Los ganadores de los premios FUNGLODE/GFDD 2018 recibirán sus galardones en Funglode

En un acto solemne, en el Auditorio de Funglode, serán entregados este jueves 7 de marzo de 2019, los premios FUNGLODE/GFDD 2018. A las 7:00 p.m., el Centro de Estudios de la Cultura entregará los galardones a los seleccionados.

Catherine Florentino, José Rafael Lantigua y Cecilia García

SANTO DOMINGO.- El Centro de Estudios de la Cultura de la Fundación Global Democracia y Desarrollo (Funglode) y la Global Foundation for Democracy and Development (GFDD), harán entrega formal de los Premios Funglode/GFDD 2018, en las categorías, Periodismo, Fotografía, Cuento, Ensayo, Novela y Poesía.

El acto tendrá lugar el jueves 7 de marzo, desde las 7:00 p.m., con la presencia de los directivos de Funglode y del Centro de Estudios de la Cultura de Funglode, José Rafael Lantigua y Catherine Florentino, y miembros del jurado.

En la XII edición de los premios se recibieron 246 obras: 126 en cuentos; 3 en novela; 25 en poesía; 13 en periodismo y 8 en ensayos. En el renglón de fotografía hubo 71 propuestas: 35 en color; 24 en blanco y negro y 12 en digital creativa.

Los galardonados en los tres primeros lugares de casi todas las categorías obtienen premios en metálico que oscilan entre los RD$30,000.00 hasta los RD$150,000.00.

En las categorías de cuento, poesía, periodismo, ensayo y cuento, además de los premios en metálico y las estatuillas, los ganadores se benefician con la publicación de los trabajos en libros de Editorial Funglode.

Premiados en 2018:

PREMIO DE POESÍA “PEDRO MIR”

- Premio único: “La muerte en cuatro -otra vez la muerte-”. Autor: Natacha Batlle (Seudónimo, Odín Cito).

Jurados: Ylonka Nacidit-Perdomo, Enegildo Peña y Pedro Ovalles.

PREMIO DE CUENTO JUAN BOSCH

- Primer Premio: “Susurros al atardecer sobre el río Higüamo”. Autor: Víctor de Frías (Seudónimo, Cerebrito Cabral)

- Segundo Premio: “Laia”. Autor: Víctor Arcturus Estrella Sánchez (Seudónimo, La IA)

- Tercer Premio: “El viejo ventilador”. Autora: Elizabeth Villamán.

Menciones de honor:

- “El Padrino de Beto Tres Cuchillos”, de Víctor de Frías (Seudónimo, Ti Noel)

- “La carta”, de Carlos Castro (Seudónimo, Oscar Why).

- “En boca cerrada no entran moscas”, de Leonardo Nen (Seudónimo, Virgilio Peix)

Jurados: Pedro Antonio Valdez, Rafael José Rodríguez y Emilia Pereyra.

PREMIO DE NOVELA FEDERICO GARCÍA GODOY

(Desierto)

Jurados: René Rodríguez Soriano, Luis R. Santos y Rubén Sánchez Féliz

PREMIO DE ENSAYO PEDRO FRANCISCO BONÓ

- Primer lugar: “Algunas dilucidaciones exentas del currículum académico dominicano”. Autor: Pedro Carreras (Seudónimo, Rompesaraguey)

- Primer finalista: “Modernidad, imperativos de un mal necesario”. Autor: Bismar Galán Gálvez (Seudónimo, Wil-Ga 23)

- Segundo finalista: “Globo-imaginarios (representación de la “Verdad”-Mentira en la complejidad de lo global). Autor: Juan Gelabert (Seudónimo, Nauj Trebaleg).

Jurados: Franklin Gutierrez, Frank Rosario y Basilio Belliard.

PREMIO DE PERIODISMO RAFAEL HERRERA

- Primer Premio: “Embarazos en Adolescentes”. Autores: Doris Pantaleón, Katheryn Luna, Wanda Méndez, Ramón Cruz Benzán, Yaniris López, Jaclin Campos, Marta Quéliz, Ivelisse Villegas, Maritza Morillo, Carolis Mella, Santiago de la Cruz, Ramón Pérez Reyes, Daniel Johnson Benoit, Ramón Urbáez, Ynmaculada Cruz Hierro, Celeste Pérez, Estefany Rodríguez Vier y Fénix Hernández. Publicado en el Listín Diario.

- Finalista: “El Primer Empleo”. Autores: Cándida Acosta, Patria Reyes, Carolis Mella, Lilian Tejeda, Wanda Méndez, Ramón Pérez Reyes y Santiago Benjamín de la Cruz y Sergio Cid. Publicado en el Listín Diario.

- Finalista: “Primavera de Miel para los Apicultores del Noroeste”. Autor: Panky Corcino, publicado en El Dinero.

Reconocimiento:

- “Una Metrópolis Enferma”, serie publicada en el Listín Diario, escrita con la participación de Miguel Franjul, Dalton Herrera, Lilian Tejeda, Doris Pantaleón, Jhenery Ramírez, Jaclin Campos, Wanda Méndez, Manuel Figueroa, Santiago Benjamín de la Cruz, Ramón Pérez Reyes, Javier Flores, Escarlin Pozo, Martín Adames, Adriana Peguero, Yaniris López, Sergio Cid y Patria Reyes.

Jurados: José Monegro, Mario Rivadulla y Máximo Jiménez.

PREMIO DE FOTOGRAFÍA ABELARDO RODRÍGUEZ URDANETA

A color:
- Primer Lugar: “Fiesta y mañana Gallo”, de Francisco Fortunato.
- Finalista: “Mirada que refleja una vida”, Danisel Cueto.
- Mención de honor: “Pa’guandulito”, de Francisco Fortunato.

Blanco y Negro:
- Primer lugar: “Retrato a Yolanda”, Francisco Fortunato.
- Finalista: “Después de la descarga”, de Domingo Marte.
- Mención de honor: “Forma y ser”, de Clifford Mariano.

Digital Creativa:
- Primer lugar: “Reminiscencia”, de Danisel Cueto.
- Finalista: “Minions”, de Nehemías Alvino Castro.

Menciones de honor:
- “Luto”, de Martín Rodríguez.
- “Parallax”, de Waldo Rubén.

Jurados: Mariano Hernández, Domingo Batista y Mayra Johson.

dejar un comentario

Campos marcados con (*) son requeridos.